已知x1+x2是方程x-2x-2=0的两实数根 不解方程求下列各式的值 1)x2+2/x1 2)1/x2=1/x1

dengdai_1978 1年前 已收到1个回答 举报

念石头 春芽


设两根为a和b.则a+b=2.ab=-2.(1).b+2/a=ab+2/a=0 (2).同理


8