若函数y=(k+3)x的2k-1次方+4x-5是一次函数,试求k的值

若函数y=(k+3)x的2k-1次方+4x-5是一次函数,试求k的值
分类讨论思想
魔狱神枪手 1年前 已收到3个回答 举报

8231293 幼苗


1.k+3=0,k=-3
2.2k-1=1,k=1
3.如果x≠0,还可以2k-1=0
k=½

1年前 追问

9

魔狱神枪手 举报

第三种好像是错的!答案上只有前两种哦!

举报 8231293

在x≠0的条件下可以

众从人仁忍 幼苗


k=1或-3


2

淡蓝色的我 幼苗


x^(2k-1)中x的指数必须为0,2k-1 = 0, k = 1/2


2