(2014•南开区三模)若反比例函数y=(2k-1)x3k2−2k−1的图象位于二、四象限,则k=______.

cyqjeffrey 1年前 已收到1个回答 举报

愚钝的台风 幼苗


解题思路:首先根据反比例函数定义可得3k2-2k-1=-1,解出k的值,再根据反比例函数所在象限可得2k-1<0,求出k的取值范围,然后在确定k的值即可.

∵函数y=(2k-1)x3k2−2k−1是反比例函数,
∴3k2-2k-1=-1,
解得:k=0或[2/3],
∵图象位于二、四象限,
∴2k-1<0,
解得:k<[1/2],
∴k=0,
故答案为:0.

点评:
本题考点: 反比例函数的定义;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题主要考查了反比例函数的定义与性质,关键是掌握反比例函数的定义,一般式y=kx(k≠0)转化为y=kx-1(k≠0)的形式.


2