函数f(x)=x^2-2kx+2k的最小值为-3 则k=?

沈天陌102 1年前 已收到2个回答 举报

溪雨蓝 幼苗


f(x)=x²-2kx+k² -k²+2k
=(x-k)²-(k²-2k)≥0-(k²-2k)= - (k²-2k)
(当且仅当x=k时,取等号)
所以f(x)(min) = - (k²-2k) = - 3
k²-2k=3
k²-2k-3=0
(k+1)(k-3)=0
k1= - 1,k2=3


3

kaseki244 幼苗


这是一个开口向上的抛物线,最小值在对称轴取得,对称轴为x=k;
所以k²-2k*k+2k=-3
k²-2k-3=0 解得K= -1 ,K=3

复杂的过程也有,不过你这样写的话老师肯定表扬你


2