抛物线y=-1/2x2+2x+1的对称轴是?最大值?

雅涵清渺 1年前 已收到1个回答 举报

remotegirl 幼苗


顶点公式
横坐标= -b/(2*a)
纵坐标= (4*a*c-b*b)/(4*a)
所以对称轴为x=-2/(2*(-1/2))=2
抛物线开口向下,最大值即顶点纵坐标值=(4*(-1/2)*1-2*2)/(4*(-1/2))=3


8