今年小明年龄是爸爸的四分之一,8年后小明的年龄是爸爸的五分之二,今年小明几岁(不要方程)

nnnn2 1年前 已收到1个回答 举报

已之所欲勿施于人 幼苗


两人年龄差不变
今年爸爸的年龄是年龄差的 1÷(1-1/4)=4/3
8年后爸爸的年龄是年龄差的 1÷(1-2/5)=5/3
两人年龄差是 8÷(5/3-4/3)=24岁
今年爸爸24x4/3=32岁
今年小明 32-24=8岁
答:今年小明8岁 .
---------------------
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!


5