小明和他爸爸年龄今年总和50岁,5年后小明爸爸是小明的3倍,小明今年几岁

石烧咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

炙艾 幼苗


设小明爸爸X岁,小明Y岁
根据题意得:x+y=50一
x+5=5(y+5)二
整理:x-5y=20三
一-三
6y=30
y=5代一
得x=45
答:小明今年5岁,小明爸爸45岁.


5