今年小明年龄是爸爸的四分之一,8年后小明的年龄是爸爸的五分之二,今年小明几岁

w4840324 1年前 已收到1个回答 举报

洋里洋气 幼苗


列两个方程,设小明X岁,爸爸Y岁,则 X/Y=1/4 .X+8/Y+8=2/5
得出小明8岁 他爸爸32


1