甲.乙两质点同时开始在彼此平行且靠近的两水平轨道上同方向运动,甲在前,乙在后,相距s,甲初速度为零,加速度为a,做匀加速

甲.乙两质点同时开始在彼此平行且靠近的两水平轨道上同方向运动,甲在前,乙在后,相距s,甲初速度为零,加速度为a,做匀加速直线运动,乙以速度v 0 做匀速直线运动,关于两质点在相遇前的运动,某同学作如下分析:
设两质点相遇前,它们之间的距离为s,则s=
1
2
at 2 +s-v 0 t,当t=
v 0
a
时,两质点间距离△s有最小值,也就是两质点速度相等时,两质点之间距离最近.
你觉得他的分析是否正确?如认为是正确的,请求出它们的最小距离;如认为是不正确的,请说明理由并作出正确分析.
brut 1年前 已收到1个回答 举报

魔魔tea 幼苗


不正确.
在两质点相遇之前,它们之间的距离s也可能不断减小,直至△s=0(相遇),而不存先变小后变大的情况,这完全取决于两质点之间的初始距离s与v 0 、a 之间的大小关系.
由s=v 0 t-
1
2 at 2 可解得:t=
v 0 ±
v 0 2 -2as
a .
可见,若 v 0 2 =2as,即s=
v 0 2
2a ,则 t=
v 0
a .当 t≤
v 0
a 时,甲乙之间的距离△s始终在减小,直至相遇(最小距离△s=0),不会出现s最小的情况
当v 0 2 <2as,即s>
v 0 2
2a 时,甲与乙不可能相遇;
在 t<
v 0
a 时,两质点间距离会出现先变小后变大的情况,当 t=
v 0
a 时,两质点之间的距离最近:△s min =s-
v 0 2
2a .
答:在 t<
v 0
a 时,两质点间距离会出现先变小后变大的情况,当 t=
v 0
a 时,两质点之间的距离最近:△s min =s-
v 0 2
2a .


7