甲.乙两质点同时开始在彼此平行且靠近的两水平轨道上同方向运动,甲在前,乙在后,相距s,甲初速度为零,加速度为a,做匀加速

甲.乙两质点同时开始在彼此平行且靠近的两水平轨道上同方向运动,甲在前,乙在后,相距s,甲初速度为零,加速度为a,做匀加速直线运动,乙以速度v0做匀速直线运动,关于两质点在相遇前的运动,某同学作如下分析:
设两质点相遇前,它们之间的距离为s,则s=[1/2]at2+s-v0t,当t=
v0
a
时,两质点间距离△s有最小值,也就是两质点速度相等时,两质点之间距离最近.
你觉得他的分析是否正确?如认为是正确的,请求出它们的最小距离;如认为是不正确的,请说明理由并作出正确分析.
zte_014 1年前 已收到6个回答 举报

雅唱云 幼苗


解题思路:甲做匀加速直线运动,乙做匀速直线运动,可能速度相等时,甲乙两物体相遇,最小距离为0;可能速度相等时,乙未追上甲,则速度相等时,有最小距离,因为以后乙的速度小于甲的速度,两者距离逐渐增大;有可能速度相等前,两物体已相遇,速度相等后,甲的速度大于乙的速度,然后甲又追上乙并超越.

不正确.
在两质点相遇之前,它们之间的距离s也可能不断减小,直至△s=0(相遇),而不存在先变小后变大的情况,这完全取决于两质点之间的初始距离s与v0、a 之间的大小关系.
由s=v0t-[1/2]at2 可解得:t=
v0±
v02−2as
a.
可见,若 v02=2as,即s=
v02
2a,则t=
v0
a.当t≤
v0
a时,甲乙之间的距离△s始终在减小,直至相遇(最小距离△s=0),不会出现s最小的情况
当v02<2as,即s>
v02
2a时,甲与乙不可能相遇;
在 t<
v0
a时,两质点间距离会出现先变小后变大的情况,当 t=
v0
a时,两质点之间的距离最近:△smin=s-
v02
2a.
答:在 t<
v0
a时,两质点间距离会出现先变小后变大的情况,当 t=
v0
a时,两质点之间的距离最近:△smin=s-
v02
2a.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键理清两物体的运动情况,结合运动学公式灵活求解.


2

yuhui574125719 幼苗


对的 把t带进去就好了


2

smart_126 幼苗


肯定不对了。他这样这个距离还会是负值呢,没考虑可能的相遇问题,这个题需要讨论的。


2

荆稞 幼苗


不对。这个问题应该分两种情况讨论,一、乙追不上或刚好能追上甲,这种情况就用题中的方法分析就行了。二、这种情况乙能追上并且超过甲,然后甲在追上并且超过乙,此后两质点间的距离越来越大。他俩之间的最短距离等于零,并且会相遇两次,还是那个式子。...


1

rosebaby211314 幼苗


正确;△s=1/2at^2+s-v0t
=1/2a(t-v0/a)^2+s-v0^2/(2a)
当且仅当t-v0/a=0时△s得最小值△s=s-v0^2/(2a)


1

倾城小nao虎 幼苗


五楼的很正确。就是简单的三种情况。


0