把一根绳子按5:3截成两段,长的一段比短的一段长2.5米,这根绳子原长是多少米

把一根绳子按5:3截成两段,长的一段比短的一段长2.5米,这根绳子原长是多少米
快!不要方程 要算式
fred_shi1973 1年前 已收到3个回答 举报

chenji_8502 幼苗


2.5÷(5-3)x(5+3)=10米


1

静谧月夜 幼苗


2.5/2*8=10


2

LGQ2007 花朵


(5-3) a = 2.5
a = 1.25
绳子原长 = (5+3) a = 8×1.25 =10


2