f(x+2/x)=-x2-4/x2 求f(x)=

f(x+2/x)=-x2-4/x2 求f(x)=
对吗很奇怪
liebeb2 1年前 已收到3个回答 举报

365458 幼苗


f(x+2/x)=-x²-4/x²
=-(x²+4+4/x²)+4
=-(x+2/x)²+4
∴f(x)=-x²+4


3

xwy849 花朵


f(x+2/x)=-x2-4/x2=-(x²+4+4/x²)+4
=-(x+2/x)²+4
∴f(x)=-x²+4


2

如烟绽放 幼苗


f(x+2/x)=-x2-4/x2
=-(x^2+4/x^2)
设t=x+2/x
t^2=x^2+4/x^2+4
t^2-4=x^2+4/x^2
∴f(t)=-(t^2-4)
=-t^2+4
f(x)=-x^2+4
不是0


1