根号(25-x2)-根号(15-x2)=2,求根号(25-x2)+2根号(15-x2)

很有道理 1年前 已收到2个回答 举报

wfnrbsa201 花朵


设x=√(25-x^2)
y=√(15-x^2)
则x-y=2 x^2-y^2=10
∴x+y=5 ∴x=3.5 y=1.5 符合题意
√(25-x^2)+2√(15-x^2)=x+2y=6.5


4

我来拉拉 幼苗


根号(25-x2)-根号(15-x2)=2
根号(25-x2)=根号(15-x2)+2
(25-x2)=19-x2+4根号(15-x2)
根号(15-x2)=1.5
根号(25-x2)-根号(15-x2)=2
根号(25-x2)=1.5+2=3.5
根号(25-x2)+2根号(15-x2)
=3.5+2*1.5=6.5


1