长4m,宽3m,高3m出去门窗5.5平方米,房间的墙壁和房地刷每平方米要0.8kg,要损耗多准备1/8,要多少kg油漆

候选人169 1年前 已收到2个回答 举报

zhangbo820602 幼苗


面积=4×3+2×(4+3)×3-5.5=48.5平方米
油漆=48.5×0.8×(1+1/8)=43.65千克


7

dwenj 幼苗


[(4×3+3×3+4×3)×2-5.5]×0.8×(1+1/8)=54.45(kg)


2