一个房间长6m,宽5m,高3m,门窗面积一共是8m²

一个房间长6m,宽5m,高3m,门窗面积一共是8m²
(1)现在要在这个房间的四壁和天花板贴上墙纸,至少需要多少平方米的墙纸?
(2)如果每平方米墙纸5.3元,买墙纸至少要花多少钱?
急啊
美丽属于我 1年前 已收到1个回答 举报

superbobo2 幼苗


你好:
天花:6*5=30平方米
四壁:(6*3+5*3)*2-8=58平方米
58+30=88平方米
至少需要88平方米的墙纸
5.3*88=466.4元
买墙纸至少要花466.4元钱
希望对你有帮助,望采纳!


2