长12m宽5m高3m的教室,抹上石灰,除门窗9.8平方米抹石灰的面积是多少平方米?

lynnzhi 1年前 已收到4个回答 举报

xiangliping 幼苗


分析,首先要求出教室的表面积,但是要去掉地面,在去掉门窗的面积就是需要涂抹的面积
需抹石灰的面积=(12×5/2+12×3+5×3)×2-9.8=152.2m²


11

野马牧场 花朵


12×5+5×3×2+12×3×2-9.8
=60+30+72-9.8
=152.2平方米


3

在第6对相遇 幼苗


2x12x5等于120, 2x5x3等于30 2x12x3等于72 120 30 72等于222 222-9.8等于218.2


2

lkd2003 幼苗


12×5+12×3×2+5×3×2-9.8
=60+72+30-9.8
=152.2


1