溶液浓度计算公式长10M,宽2M,高3M的池子,现溶液高度在1M,内含氯化锌浓度为120克每升!如果浓度变为100克每升

溶液浓度计算公式
长10M,宽2M,高3M的池子,现溶液高度在1M,内含氯化锌浓度为120克每升!如果浓度变为100克每升,溶液高度达到2M,应加多少水?
自娱自乐跳火坑4 1年前 已收到4个回答 举报

越南鱼 幼苗


浓溶液的体积=100*20*10=20000升
含有溶质的质量=20000*120=2.4*10^6克
如果浓度变为100克每升,溶液的体积为:
2.4*10^6/100=2.4*10^4升,
溶液的高度为:2.4*10^4/(100*20)=12分米=1.2米,
若想溶液高度达到2M,浓度变为100克每升,既要加水,又要加氯化锌.


7

归来看海 幼苗


浓溶液的体积=100*20*10=20000升
含有溶质的质量=20000*120=2.4*10^6克
如果浓度变为100克每升,溶液的体积为:
2.4*10^6/100=2.4*10^4升,
溶液的高度为:2.4*10^4/(100*20)=12分米=1.2米,
若想溶液高度达到2M,浓度变为100克每升,既要加水,又要加氯化锌。...


2

没谱青年吴 幼苗


用溶质质量/溶剂质量x100%


1

阿不Q 幼苗


原来溶液中氯化锌的质量10×2×1×120=2400kg
后来溶液中氯化锌的质量10×2×2×100=4000kg
需要增加氯化锌的质量4000-2400=1600kg
将1600kg氯化锌加入到池子中,此时溶液的体积会有所增加,然后加水使溶液高度到2M。这时溶液的浓度是100g/L。如果溶质增加的体积忽略不计,那么所加水的体积是10×2×1=20立方米...


0