质量为M=2kg,长为l=5m的薄木板,在水平向右的力F=10N作用下,以v0=6m/s的速度匀速

质量为M=2kg,长为l=5m的薄木板,在水平向右的力F=10N作用下,以v0=6m/s的速度匀速
运动.某时刻将质量为m=1kg的铁块(可看成质点)轻轻地放在木板的最右端,水平拉力F不变,木板与铁块的动摩擦因数为u1=0.1.(g=10m/s)问(1)木板与地面的动摩擦因数u2,(2)刚放上铁块后铁块的加速度a1,木板的加速a2.(3)通过计算判断铁块是否会从木板上掉下去,若不掉下去,计算木板从放上铁块后到停止运动的总时间.
老轨 1年前 已收到2个回答 举报

o小蓝o 幼苗


(1)在匀速运动中,拉力与阻力大小相等(即与滑动摩擦力大小相等)
所以 由F=UF压 得U=F/F压 U2=0.5
(2)F摩=UF压=0.1*1*10=1N 由于铁块只受到重力、支持力和摩擦力的影响,而铁块又
不在重力和支持力上运动,所以F合=F摩 由F合=Ma得a=F合/M a=1m/s^2
由于木板在运动时放上铁块,∴木板的压力的增大即摩擦力增大∴F摩=15N
∴F合=F摩-- F∴a=F摩-- F/m=5/3 m/s^2
(3)会 t^2=2x/a=10S
答案只是参考 如有不对请说出

1年前 追问

1

老轨 举报

谢谢,但我认为第2.3问不正确。

举报 o小蓝o

哪里不正确呢,请指出来看下

baihualin_2004 种子


1.因为是匀速可知摩擦力=10N根据f=umg可得u=0.5
2.a=f/m a1=u1mg/m=u1g=1m/s^2 a2=(u2(M+m)g+u1mg)/M=8m/s^2
3.假设铁块不会从木块上掉下 铁块在木块上的加速时间为 a1t=v0-a2t t=2/3 秒
此时铁块下对木块的位移为 x=1/2 a t^2 =2/9米
总时间T=(...


0