(2013•崇明县二模)质量是0.2kg的皮球以5m/s的水平速度与墙相碰再以3m/s的速度反弹回来,设初速度方向为正,

(2013•崇明县二模)质量是0.2kg的皮球以5m/s的水平速度与墙相碰再以3m/s的速度反弹回来,设初速度方向为正,皮球动量变化量为______kg.m/s,动能变化量为______J.
言者谆谆听者藐藐 1年前 已收到1个回答 举报

wcomtech 春芽


解题思路:分别求出初末状态的动量,从而求出动量的变化量,注意动量的方向.根据动能的表达式分别求出初末状态的动能,从而求出动能的变化量.

规定初速度方向为正,则:△P=P2-P1=mv2-mv1=0.2×(-3)-0.2×5=-1.6kg.m/s.
动能的变化量为:△EK=
1
2mv22−
1
2mv12=
1
2×0.2×9−
1
2×0.2×25J=-1.6J.
故答案为:-1.6,-1.6.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握动量和动能的表达式,知道动量是矢量,动能是标量.


1