已知线段AB=6cm,C为直线AB是一点,BC=三分之一AB,则AC等于多少

姗姗雨禅 1年前 已收到4个回答 举报

情感设计 幼苗


当C在线段AB上时
BC=1/3AB=2
则AC=6-2=4cm
当C在线段AB延长线上时
BC=1/3AB=2
AC=6+2=8cm


10

下雨44 幼苗


C为直线AB上一点
分为3种情况,C在线段内,在线段左边,在线段右边
若C点在AB之间

BC=三分之一AB
那么AB=3BC=6
BC=2
所以AC=AB-BC=6-2=4cm
若C点在线段左边,BC=AB+AC 与 BC=三分之一AB矛盾。这个不行
若C点在线段右边,AC=AB+BC=AB+1/3AB=6+2=8cm


3

aasongs 幼苗


顶一楼


2

gzsxb 幼苗


BC=1/3AB=2则
AC=6+2=6(CM)
或AC=6-2=4(CM)
希望能帮你:)


0