在竖直的转轴上,细线ac长50cm,bc长40cm,在c点系一质量为m=2kg的小球,b和c始终在同一水平面上,求

在竖直的转轴上,细线ac长50cm,bc长40cm,在c点系一质量为m=2kg的小球,b和c始终在同一水平面上,求
当w=4rad/s时,绳子bc的拉力
当w=8rad/s时,绳子bc和ac的拉力
夜鸟飞慢 1年前 已收到2个回答 举报

aa梦游 幼苗


1)要使b和c始终在同一水平面上.最小角速度ω0,则由:mgtan53º=mω0²r
ω0= (10 √3)/3=6.4rad/s,所以ω=4rad/s时,bc不能保持水平.
2)mgtan53º+Tbc=mω²r
Tbc=mω²r -mgtan53º=2*64*0.4-2*10*4/3=24.5N
Tac=mg/cos53º=2*10*3/5=12N


8

mb2f 幼苗


你高中生?这题有点简单哦,咋学的?ω×r求到线速度,求向心力,再受力分析就出来了啊。半径用50和40求就可以了,注意水平也是一个条件。


1