抛物线y2=x上动点P和圆(x-3)2+y2=1上动点Q间的距离|PQ|的最小值是______.

tengfei_0 1年前 已收到2个回答 举报

katezou 春芽


解题思路:设圆心为O,则PQ=OP-OQ=OP-1,P在y2=x上,P坐标(y2,y),O点坐标(3,0),OP=
(y2−3)2+y2
=
(y2
5
2
)2+
11
4
11
2
,再由圆半径为1,能求出PQ最小值.

设圆心为O,
则PQ=OP-OQ=OP-1,P在y2=x上,P坐标(y2,y),
O点坐标(3,0),
OP=
(y2−3)2+y2
=
(y2−
5
2)2+
11
4


11
2,
∵圆半径为1,
所以PQ最小值为

11
2−1.
故答案为:

11
2−1.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查抛物线上的动点和圆上的动点间的距离的最小值,解题时要认真审题,注意两点间距离公式和配方法的灵活运用.


5

大连云山 幼苗


抛物线到圆心的距离再减半径的长度


1