一个城市中的饭店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.如果一个饭店平均每个月的营业额

一个城市中的饭店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.如果一个饭店平均每个月的营业额是14万元,那么每年应缴这两种税共多少元?
烟火夏天 1年前 已收到3个回答 举报

sph_liu 幼苗


营业税 140000×5%=7000(元)
城市维护建设税 7000×7%=490(元)
共7490元


7

fd54sf4d1d 幼苗


14万元=140000元
(140000×5%+140000 ×5%×7%) ×12
=(7000+490) ×12
=7490 ×12
=89880(元)
答:每年应交这两种税共89880元
绝对正确!我有答案,答案上就是这么写的!相信我!我也是一名六年级的学生!!我是在 启动黄冈 里看到的,后来我就这么写的,正确率100%!...


1

adavy 幼苗


140000*(5%+5%*7%)*12=89880(元)


0