注:需要列式,(写详细的,1、一个百货店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.如果这

注:需要列式,(写详细的,
1、一个百货店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.如果这个百货店平均每月的营业额是18万元,那么上半年应交这两种税共多少元?
2、三人共同加工一批零件.张晨:我加工了总数的40%.王军:我和刘亮加工零件的个数比为2:3.刘亮:我加工了360个,这批零件共有多少个?
mrfang2007 1年前 已收到2个回答 举报

reader88 幼苗


营业税=18乘以5%=0.9 城市维护建设税=0.9乘以7%=0.063
所以总共为9630元乘以6个月 57780元
王军加工个数为360除以三分之二240个 王军和刘亮总共620个占60%
所以零件总数为600除以60% 1000个


5

DILE 幼苗


1.上半年的总营业额为:18*6=108万
所以上半年应缴纳营业税:108*5%=5.4万=54000元
应缴纳城市维护建设税:5.4*7%=0.378万=3780元
所以上半年应缴纳两种税共:54000+3780=57780元
2.[360/(3/5)]/(1-40%)=1000个


1