一个城市中的饭店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.某饭店六月份缴纳的营业税是90

一个城市中的饭店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.某饭店六月份缴纳的营业税是9000元,缴纳的城市维护建设税是______元.这间饭店六月份的营业额是______万元.
灰色天空一抹蓝 1年前 已收到1个回答 举报

xixi8 幼苗


(1)9000×7%=630(元);
(2)9000÷5%=180000(元)=18(万元);
答:缴纳的城市维护建设税是630元.这间饭店六月份的营业额是18万元.
故答案为:630,18.


3