若函数y=-4/3x^3 bx在闭区间-2到1上是单调递减,则b的取值范围是?

若函数y=-4/3x^3 bx在闭区间-2到1上是单调递减,则b的取值范围是?
若函数y=-4/3x^3+bx在闭区间-2到1上是单调递减,则b的取值范围是?
北溟养望 1年前 已收到2个回答 举报

lijiahua1121 幼苗


确定题目没错?

1年前 追问

2

北溟养望 举报

废话?难道我专出错题?。。。。。。

举报 lijiahua1121

y=-4/3x^3 bx中间的符号呢~~

北溟养望 举报

失误,+号。。。 我知道先求导数,但是求完了之后呢?。。。。

举报 lijiahua1121

y`=-4x^2+b 因为在-2~1上单调减 把-2,1和0 带入 x=-2时b<16 x=1时b<4 x=0时b<0 所以负无穷到0?

北溟养望 举报

恭喜你。。。。。。答案错误,继续努力。。。。。选择的答案没有那个。。。。 问下为什么要将-2、1、0代入? 我都不知道极值点。

缘之海 幼苗


先求导,导数在闭区间-2到1上小于或等于0恒成立。
y'=-4x^2+b,由已知y'在闭区间-2到1上小于或等于0恒成立,即:-4x^2+b=<0,x属于【-2,1】,则有
b=<4x^2当x属于【-2,1】恒成立,又4x^2在x属于【-2,1】上的最大值是16,所以b=<16,
综上可知:所求b的取值范围是b=<16。...


2