已知函数y=a的x平方-3x+3在闭区间0到2上有最大值8,求a值?

qwer20051212 1年前 已收到5个回答 举报

zb810122 幼苗


y=f(x)=ax^2-3x+3,x∈[0,2]
若a=0,则y=-3x+3,最大为y=3,不符合!
故a≠0
对其求导,得到:y'=2ax-3,
令y'=0,→x=3/2a≠0
①若3/2a<0,则a<0,函数在[0,2]上单调递减,故
最大值在0处取得.而f(0)=3<8,不符合!
②若3/2a∈(0,2],则a>0,函数值先减小后增加!
f(0)=3,f(2)=4a-3*2+3=4a-3,
令4a-3=8,得到:a=11/4,符合3/2a∈(0,2]!
③若3/2a>2,则a>0,函数在[0,2]上递减!,
故其最大值在0处取得.由上知,这不可能!
综上,a=11/4


10

shi_painters 幼苗


由最大值8,得,(4ac-b^2)/4a=8
即a=-9/20


2

qq处 幼苗


对其求导,得到:y'=2ax-3,
令y'=0,→x=3/2a≠0
一元二次函数的最值点只能在端点处或极致点处取得
x=0.y=3
x=2,y=4a-3=8,a=11/4
x=3/2a,y=-9/4a+3,a=-9/20,由于-9/20不在区间0到2上,所以这种情况不存在
所以a=11/4


2

miyasa 幼苗


a=11/4


2

foot329 幼苗


a=11/4


1