若函数y=-3x^3-3x^2+9x-1在闭区间-3到a上的最小值为-77,则a=

若函数y=-3x^3-3x^2+9x-1在闭区间-3到a上的最小值为-77,则a=
简单说明即可,
短路的世界 1年前 已收到2个回答 举报

Morningdeer 幼苗


:y'=-3x^2-6x+9,令y'=0,解得x1=-3,x2=1,
当x>1或x0,即
y在区间(-∞,-3)∪(1,+∞)上单调递减,在区间[-3,1]上单调递减,则
当x=-3时,y取到极小值,值为-28,当x=1时,y取到极大值,值为4.
现在根据题意知在[-3,a]上最小值为-77,则a>1,且当x=a时值为-77
所以 -a^3-3a^2+9a-1=-77,即(a-4)(-a^2-7a-19)=0,可以解得a=4.


7

pkgong 幼苗


y‘=-9x^2-6x+9,可知y’=0无解,即y‘<0恒成立,则函数y在R上单调递减,那么代入a有-77=-3a^3-3a^2+9a-1,解该一元三次方程即可得a值


1