导数的几何文题已知曲线C:y=3x^4-2x^3-9x^2+4.(1)求曲线C上切点横坐标为l的切线方程; (2)第(1

导数的几何文题
已知曲线C:y=3x^4-2x^3-9x^2+4.(1)求曲线C上切点横坐标为l的切线方程; (2)第(1)问中的切线与曲线C是否还有其他公共点.
努力♂ 1年前 已收到1个回答 举报

青春留白 幼苗


由y=3x^4-2x^3-9x^2+4得y'=12x^3-6x^2-18x.x=1,则y=3-2-9+4=-4,y'=12-6-18=-12.于是曲线C上切点横坐标为1的切线方程为y-(-4)=-12*(x-1),也即12x+y-8=0.考察方程12x+3x^4-2x^3-9x^2+4-8=0,即3x^4-2x^3-9x^2+12x-4=0....


8