若且负a分之1等于三分之四,试比较a,a分之一,负a,负a分之一的大小

山长水阔_知何处 1年前 已收到1个回答 举报

ccrr 幼苗


由题意知:
-1/a = 4/3.
故:a = -3/4,1/a = -4/3,-a = 3/4.
所以:1/a< a< -a< -1/a.


2