若a的绝对值等于三分之四,你能比较a,负a,a分之一,负a分之一的大小吗?

dfg2s12trt 1年前 已收到3个回答 举报

hujie_77 幼苗


a=4/3或-4/3
a=4/3的时候
-a=-4/3
1/a=3/4
-1/a=-3/4
所以-a


7

林剑剑 幼苗


由题意知:
-1/a = 4/3.
故:a = -3/4, 1/a = -4/3, -a = 3/4.
所以:1/a< a< -a< -1/a.


1

风孤寒 幼苗


若a的绝对值等于三分之四,则a=±4/3
当 a=4/3时
-a=-4/3
1/a=3/4
-1/a=-3/4
此时:-a<-1/a<1/a当 a=-4/3时
-a=4/3
1/a=-3/4
-1/a=3/4
此时:a<1/a<-1/a<-a


0