当X为何值时,代数式5X+2与代数式1/2X+3的值,(1)相等?(2)互为相反数?

当X为何值时,代数式5X+2与代数式1/2X+3的值,(1)相等?(2)互为相反数?
题目也看不懂,什么互为相反数啊?第一个相等是不是等式两边相等?那互为相反数是不是等式两边互为相反数啊?如果是的话,第一题相等是不是X=2/9?
求求各位天才们帮帮忙呐.感激不尽.泪奔~
freewalker 1年前 已收到5个回答 举报

q相约 幼苗


(1) 5X+2=1/2X+3
5X-1/2X=3-2
9X/2=1
X=2/9
(2) 5X+2 + 1/2X+3=0
11X/2+5=0
11X/2=-5
X=-10/11


5

边城浪子1975 幼苗



(第1问)
依题意得
5x+2=x/2+3
解之得
5x-x/2=3-2
9x/2=1
x=2/9
(第2问)
5x+2=-(x/2+3)
解之得
5x+x/2=-3-2
11x/2=-5
11x=-10
x=-10/11
希望能帮到你!


2

renran 幼苗


2/9;-10/11
连等后计算即可...


2

在风中飘曳 幼苗


依题意得
5x+2=x/2+3
解之得
5x-x/2=3-2
9x/2=1
x=2/9
5x+2=-(x/2+3)
解之得
5x+x/2=-3-2
11x/2=-5
11x=-10
x=-10/11


1

fifaboy198 幼苗


(2)5x+2=-(-2x+9)
5x+2=2x-9
3x=-11
x=-11/3
当X=( -11/3)时,代数试5X+2与-2X+9的值互为相反数
(1)5x+2=1/2x+3
5x=1/2=3-2
5.5x=1
x=5.5


0