求代数式的值5x+3x的平方-【2x-2x的平方-1】,其中x=5

ccfan 1年前 已收到2个回答 举报

hong_tj 春芽


原式=5x+3x²-2x+2x²+1
=5x²+3x+1
=5×25+3×5+1
=125+15+1
=141


9

xx都有人叫 幼苗


5x+3x的平方-【2x-2x的平方-1】
=5x+4x^2+(x^2-2x+1)
=5x+4x^2+(x-1)^2
=25+100+16
=141


2