复数z=i 2 (1+i)的虚部为(  ) A.1 B.i C.-1 D.-i

jojogod 1年前 已收到1个回答 举报

孙华1 幼苗


z=i 2 (1+i)=-1×(1+i)=-1-i,
所以复数z的虚部为-1.
故选C.


8