已知a1=2,a(n+1)=2/(a(n-1)),求an通项公式

已知a1=2,a(n+1)=2/(a(n-1)),求an通项公式
需要过程~谢谢
tt 1年前 已收到2个回答 举报

独自散步的鱼912 幼苗


其实这个题通项公式已经出来了,只是需要分段而已.a(n+1)*a(n-1)=2 当n=2时,a1* a 3=2,又a 1=2,所以得到 a 3=1
当n=3时,a 2* a 4=2
当n=4时,a 3* a 5=2,所以得到 a 5=2
a n=2 (n=2x+1)
a n=1 (n=2x31)
我感觉这个题少条件,只能求出n为单数数时的通项,求不偶数的,看下是不是条件有拉下的.


9

龙儿在ww 幼苗


an=a²[(2n-1)²-1]


2