1.运动会开幕式上,五年级二班组成一个气球队.男生每人拿4个气球,女生每人拿2个气球,平均每人拿2.85个气球.已知气球

1.运动会开幕式上,五年级二班组成一个气球队.男生每人拿4个气球,女生每人拿2个气球,平均每人拿2.85个气球.已知气球总数不超过200个,则五年级二班共有_______人.
2.
220名学生参加百分制的考试(得分以整数计),没有三名以上的学生得分相同.则恰有三名同学得分相同的分数最少有_______个.
唯独ai你 1年前 已收到1个回答 举报

wangzia_012 幼苗


第一题男女生人数比=(2.85-2):(4-2.85)=0.85:1.15=17:23
故总共有40份.若刚好200人,则男生有200÷40×17=85人
女生有200-85=115人,
第二题
得分有0~100,共101种不同分值.101
220-202=18,有18个.

1年前 追问

5

唯独ai你 举报

第一题做错了,如果你能再次答对,我便能采纳。第一题答案为40人。再好好想想,写出第一题解答过程,谢谢