运动会开幕式上 六年级二班组成气球队 男生每人4个 女生每人2个

运动会开幕式上 六年级二班组成气球队 男生每人4个 女生每人2个
平均每人2.85个 已知气球总数不超过200个 男生和女生 各有多少人?
13HHH10 1年前 已收到1个回答 举报

lyhhyj 幼苗


学校一共有40人,男生有17人,女生有23人.
气球总数 :17×4+23×2
=68+46
=114(个)
检验:114÷40=2.85(个)


6