a.某校运动会开幕式上的鼓乐队:彩旗队和鲜花队是由五六年级同学组成.五年级人数的四分之一与六年级人数的五分之一组成鼓乐队

a.某校运动会开幕式上的鼓乐队:彩旗队和鲜花队是由五六年级同学组成.五年级人数的四分之一与六年级人数的五分之一组成鼓乐队,五年级人数的五分之一与六年级人数的四分之一组成彩旗队,余下的154人组成鲜花队.现在从彩旗队调1人到鼓乐队后,这两队人数同样多,彩旗队原来有多少人?b.用长20厘米,宽15厘米,高6厘米的长方体木块,堆成一个正方体,至少需要多少这样的木块.
曼枫2005 1年前 已收到1个回答 举报

yujinis88 春芽


a)1-1/4-1/5=11/20
组成鲜花队的154人是由五年级人数的1/20和六年级人数的1/20组成
那么五六年级同学的总人数就是:154÷11/20=280(人)
从彩旗队调1人到鼓乐队后,这两队人数同样多——各自有:
(280-154)÷2=63(人)
彩旗队原来有:63+1=64(人)
b)正方体的棱长是20、15、6的公倍数
而20、15、6的最小公倍数是:[20,15,6]=60
所以正方体棱长最小是60厘米,至少需要这样的木块:
(60×60×60)÷(20×15×6)=120(块)


10