为迎接省运动会在我市召开,市里组织了一个梯形鲜花队参加开幕式,要求共站60排,第一排40人,后面一排比前一排多站1人,则

为迎接省运动会在我市召开,市里组织了一个梯形鲜花队参加开幕式,要求共站60排,第一排40人,后面一排比前一排多站1人,则每排人数Y与该排排数X之间的函数解析式为{ }
goluboi 1年前 已收到3个回答 举报

盛夏来临 春芽


y=40+x-1
=39+X
是这样了吧 X小于或等于60 大于或等于0


8

淡淡往事 幼苗


y=x+39(x的取值范围是1到60)


2

鹰击长空tiger 幼苗


y = 40 + x - 1
y = 39 + x
1 <= x <= 60


0