学校艺术节开幕式上,鼓号队,彩旗队,和鲜花队是由5,6年级同学组成,五年级人数的6分之1与六年级人数的5分之1组成鼓号队

学校艺术节开幕式上,鼓号队,彩旗队,和鲜花队是由5,6年级同学组成,五年级人数的6分之1与六年级人数的5分之1组成鼓号队,五年级的5分之1与六年级人数的6分之1组成彩旗队,余下380人组成鲜花队,五六年级共有多少人?
nn红松 1年前 已收到1个回答 举报

黄金新娘1 春芽


五年级余下人数 1-1/6-1/5=19/30
六年级余下人数 1-1/5-1/6=19/30
380除以19/30=600人


2