解方程组:1/x-1/y=3/10,xy=10

2007jumbo 1年前 已收到1个回答 举报

tonya 幼苗


由1/x-1/y=3/10得:
(y-x)/xy=3/10,即 y-x=3xy/10
又xy=10,所以 y-x=3,可得y=3+x
xy=x*(3+x)=10
即3x+x²=10,
两边同时加(3/2)²
可得(x+3/2)²=10+9/4,
两边同时开方可得:x+3/2=7/2或x+3/2= -7/2
解得x=2,y=5或x=-5,y=-2


6