解方程组:(x+3)(y-2)=(x-3)(y+10),(x+1)(y+3)=(x-2)(y+12)

whiteee2008 1年前 已收到2个回答 举报

海的天空6 春芽


(x+3)(y-2)=(x-3)(y+10)
(x+1)(y+3)=(x-2)(y+12)
xy+3y-2x-6=xy-3y+10x-30,6y-12x+24=0,y-2x+4=0
xy+y+3x+3=xy-2y+12x-24,3y-9x+27=0,y-3x+9=0
解得
x=5,y=6


3

娃哈哈4724 幼苗


xy+3y-2x-6=xy-3y+10x-30,xy+y+3x+3=xy-2y+12x-24
2x-y-4=0,3x-y-9=0
x=5,y=6


0