解二元一次方程 丨x+y-2丨+(2y-3y+6)2 =0求x丶y的 值

解二元一次方程 丨x+y-2丨+(2y-3y+6)2 =0求x丶y的 值
详细给过程,直接给答案不给分
bill2528 1年前 已收到2个回答 举报

爱光明 幼苗


丨x+y-2丨+(2y-3y+6)2 =0
x+y = 2 2x+2y = 4
2x-3y = -6
5y = 10
y=2
x=0


5

cdm0805 幼苗


x+y-2=0
2y-3y+6=0
x=-4
y=6


1