解二元一次方程 x+y+2z=7 x-2y-z=-4 2x+3y+z=18

猫弟弟 1年前 已收到4个回答 举报

光辉メ岁月 幼苗


x+y+2z=7 (1)
x-2y-z=-4 (2)
2x+3y+z=18 (3)
由(1)+(2)*2得
x+y+2z+2x-4y-2a=7+(-4)*2
3x-3y=-1 (4)
由(2)+(3)得
3x-y=14 (5)
由(5)-(4)得
2y=15
y=15/2
x=43/6
z=-23/6


4

-蝴蝶飞飞 幼苗


①x+y+2z=7
②x-2y-z=-4
③2x+3y+z=18
①+②得2x-y+z=3记为④
③-④4y=15 y=15/4
①-②得3y+3z=11将y=15/4代入得z=-1/12
将y z的值代入①式解得x=41/12


1

54615 幼苗


x+2x+3y-2y+z-z=18-4
3x+y=14
y=14-3x
x+2x+y-4y+2z-2z=7-8 2式*2+1式
x=41/12
代入1
z=-1/12 y=15/14 离开学校十年了 错了别笑话哥


1

lqij 花朵


解三元一次方程 x+y+2z=7.......(1); x-2y-z=-4........(2); 2x+3y+z=18.........(3)
(2)+(3)得3x+y=14.........(4);(1)+2×(2)得3x-3y=-1,即有x-y=-1/3........(5)
(4)+(5)得4x=14-1/3=41/3,故x=41/12;y=x+1/3=41/12+1/3=45/12=15/4;
z=x-2y+4=41/12-30/4+4=-1/12。


0