a>0,a不等于1,x与y满足loga^x+3logx^a-logx^y=3,用loga^x表示loga^y

hnyzems 1年前 已收到1个回答 举报

xingfu1860 幼苗


loga^x+3logx^a-logx^y=3,
即loga^x+3/(loga^x)-(loga^y)/(loga^x)=3
方程两边同时乘以loga^x得(loga^x)^2+3-loga^y=3loga^x
所以loga^y=(loga^x)^2-3loga^x + 3


5