下列函数是对数函数的是:A.y=log3(X+1) B.y=loga(2x)(a>0且a不等于1) c.y=loga(x

下列函数是对数函数的是:
A.y=log3(X+1) B.y=loga(2x)(a>0且a不等于1) c.y=loga(x^2)(a>0且a不等于1) D.y=lnx
为什么选D,D也没有说明定义域啊,应该都不对啊
小道看大道 1年前 已收到1个回答 举报

骂完就走 春芽


d啊,变量里面不能有系数或者常数之类的,只能是x

1年前 追问

2

小道看大道 举报

就是对数函数只能是y=loga(x)的形式么?为什么啊,不是只要符合定义域就行了么?有常数就不是对数函数了?

举报 骂完就走

一般地,如果a(a大于0,且a不等于1)的b次幂等于N,那么数b叫做以a为底N的对数,记作log aN=b,读作以a为底N的对数,其中a叫做对数的底数,N叫做真数。一般地,函数y=log(a)X,(其中a是常数,a>0且a不等于1)叫做对数函数,它实际上就是指数函数的反函数,可表示为x=a^y。因此指数函数里对于a的规定,同样适用于对数函数。 百度来的,,那是标准式,其他的变形都不算,就像指数函数只能是y=2^x不能是2^(x 1)