有一个对数函数y=log3(x+1) 求它的定点

有一个对数函数y=log3(x+1) 求它的定点
还有 比如有一个指数函数 y=3^(x-2) 求它的定点
我自己想的 不一定那么规范啊 你说一下方法或什么的也可以
它们的定点和x有关系吗 和一般式一样?我很纠结
rce_328etp_628d 1年前 已收到1个回答 举报

马不停蹄地忧伤 种子


你给的函数就是不规范
应该这样给:对数函数y=loga(x+1) 求它的定点
指数函数 y=a^(x-2) 求它的定点
意思是这些函数里含有参数,比如a,但是无论这些参数等于多少,函数总会过某点,这点就是定点
比如:∵不论底数是多少,对数函数在1处的值恒为0,∴对数函数y=loga(x+1)总会过点(0,0)
∵不论底数是多少,指数函数在0处的值恒为1,∴指数函数 y=a^(x-2) 总会过点(2,1)


7