怎么算一个指数函数和对数函数变化之后经过的定点呢?

怎么算一个指数函数和对数函数变化之后经过的定点呢?
比如f(x)=a^(x+1)定点是什么?
g(x)=log以a为底x+3的对数的定点?
fghfkcv 1年前 已收到1个回答 举报

hb888666 幼苗


指数函数原定点(0,1)x+1=0等价于x=-1所以f(x)=a^(x+1)定点是(-1,1)
对数函数原定点(1,0)x+3=1等价于x=-2所以g(x)=log以a为底x+3的对数的定点(-2,0)


9