指对函数问题如果一个点是一个指数函数与一个对数函数的图象的公共点,那么称这个点为“好点” (1,1)(1,2),(1/2

指对函数问题
如果一个点是一个指数函数与一个对数函数的图象的公共点,那么称这个点为“好点” (1,1)(1,2),(1/2,1/2)(2,2)中好点为?
汉江晨风 1年前 已收到2个回答 举报

上天的惩罚11 幼苗


3 4点 考虑到 不存在一个数的 1次幂为1
指数不可以为1的底 第一点不行
对数在x=1是为0 所以 第二点不行
第三点 可以 函数为 fx=1/4^x gx=-1/2log2(x)
第四点 可以 函数为 fx =2^(x/2) gx=2log2(x)


10

摩天轮的秋天 幼苗


不相同,定义域不同。
y=lgx^2的定义域中,x可正,可负,只是不能为0
而y=2lgx中的x只能取正实数
以下是二者的图像:
是否可以解决您的问题?


2