比例化简1.35:0.9 化简2/5:4/7 化简

wuqinglei01 1年前 已收到1个回答 举报

rt12 幼苗


1.35:0.9=(1.35×100):(0.9×100)=135:90=(135÷45):(90÷45)=3:2
2/5:4/7=(2/5×35):(4/7×35)=14:20=(14÷2):(20÷2)=7:10


10